"

Дагестанцам напоминают о мерах предосторожности при использовании газового оборудования

Фото:
138
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 января – РИА «Дагестан». В наступившем году в республике произошли случаи взрыва бытового газа и зафиксированы факты отравления угарным газом среди населения.

Учитывая значимость трагического факта взрыва бытового газа, Глава республики Сергей Меликов накануне посетил многоквартирный дом в городе Хасавюрте, где 8 января в результате утечки газа и воспламенения газовоздушной смеси получили травмы 23-летняя женщина и малолетний ребенок.

В этой связи ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» обращает внимание абонентов на важность соблюдения правил безопасного использования газа в быту.

В частности, соблюдайте следующие правила пользования газовыми приборами: используйте только исправное оборудование, так как даже трещины в газовом шланге, засоренный дымоход также способны привести к тяжелым последствиям; чтобы зажечь газовую горелку, сначала поднесите зажженную спичку, а затем плавно и осторожно откройте газовый кран; заметив потухшую горелку, не пытайтесь ее зажечь вновь – это может привести ко взрыву (перекройте кран подачи газа, распахните окна и как следует проветрите помещение); если в помещении чувствуется запах газа, нельзя зажигать спички, включать свет и электроприборы до момента ликвидации утечки газа и полного проветривания помещения.

В случае, если запах газа в помещении не исчезает, срочно вызовите аварийную газовую службу.

Газовики также напоминают, что горящий газ сжигает кислород, поэтому не закрывайте в кухне вентиляционные отверстия и чаще проветривайте ее.

При появлении у окружающих признаков отравления газом вынесите их на свежий воздух и положите так, чтобы голова находилась выше ног. Вызовите скорую медицинскую помощь.

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по единому телефону пожарных и спасателей – 01, с мобильного телефона – 101, номера газовых служб – 04, 104.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела