"

Энергетическое хозяйство Махачкалы могут передать в Россети в 2020 году

Фото:
2569
1 минута

ПЯТИГОРСК, 3 декабря – РИА «Дагестан». До конца первого полугодия 2020 года может быть решен вопрос с передачей энергосетей Махачкалы компании «Россети Северный Кавказ». Об этом сообщил генеральный директор компании Виталий Иванов в интервью журналистам.

«В Махачкале самые высокие потери в сетях — до 35%, то есть по городу теряется каждый третий киловатт. Электросетевой комплекс города изношен, а собственник не вкладывает в его модернизацию ни рубля инвестиций. “Россети Северный Кавказ” в 2015 году взяли электросетевое хозяйство Махачкалы в аренду.

Но поскольку эти сети не наши, мы можем проводить только техническое обслуживание и ремонт, но не имеем права инвестировать в их развитие. Потребителю, разумеется, всё равно, какая экономическая модель сложилась в городе при передаче энергии. Ему важно, чтобы нормально горел свет.

Тем не менее по Махачкале у нас единая позиция с руководством республики: сетевой комплекс жизненно важно передавать в государственные руки. Сейчас мы ведем переговоры с представителями собственника. Деньги на выкуп в бизнес-плане компании уже заложены. Сделка может состояться до конца первого полугодия 2020 года, после правовой оценки», – сообщил он.

По его словам, если компания выкупит электросетевой комплекс Махачкалы, то уже с 2021 года сможет в него инвестировать.

«А пока его состояние удручающее: количество бесхозяйных сетей — огромно. До сих пор не завершен процесс привязки абонентов к конкретным адресам. Дело в том, что Махачкала довольно долго бесконтрольно разрасталась: люди строили дома как хотели, подключались к электросетям хаотично. Такие же проблемы связаны с газификацией и подключением к тепловым сетям. Часть строений просто отсутствует в кадастре. В таких условиях провести инвентаризацию за месяц невозможно», – констатировал гендиректор компании.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела