"

«МегаФон» выявил самые говорящие города Дагестана

Фото:
1551
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 августа – РИА «Дагестан». С начала года пользователи МегаФона в регионе проговорили в сети VoLTE в 1,5 раза больше минут, чем в 3G, сообщили информагентству в пресс-службе компании.

Самый высокий показатель трафика пришёлся на май, а максимальный перевес в сторону современного поколения связи оказался в конце лета.

Технология VoLTE (Voice over LTE) позволяет звонить и принимать вызовы, не покидая сети 4G. При этом соединение устанавливается за пару секунд, а голос собеседника звучит так чисто и естественно, как будто он находится рядом.

В Дагестане сеть VoLTE была запущена в прошлом году, и уже к началу 2022 года разговоры в LTE обогнали трафик в сетях младших поколений. Вероятно, абоненты региона охотно переходят на более современные смартфоны.

Наиболее активно в сети LTE традиционно общаются жители столицы – на Махачкалу приходится почти половина всего трафика VoLTE в регионе. На второй строчке – Хасавюрт, на третьей позиции – Дербент.

«Такая абонентская активность дает большую нагрузку на сеть, поэтому мы все время ее развиваем. С начала 2022 года мы уже запустили и модернизировали порядка 90 объектов связи стандарта LTE, почти половина которых расположена в малых населенных пунктах Дагестана», — отметил Олег Асваров, директор МегаФона в Дагестане.

Всего в сети VoLTE на территории республики в 2022 году проговорили свыше 1 млрд минут, что равно 2 тысячам лет беспрерывного общения. Каждый месяц в сети МегаФона в регионе устанавливается около 900 млн вызовов, примерно в равном соотношении входящих и исходящих.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела