"

Незаконные мусорные свалки Дагестана начнут отмечать на интерактивной карте России

Фото:
924
1 минута
Любой житель Дагестана сможет указать незаконную мусорную свалку на специально созданной интерактивной карте России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДРО Общероссийского народного фронта.

По словам источника, карта несанкционированных свалок мусора создана в рамках реализации проекта ОНФ «Генеральная уборка» на территории всех регионов страны. За создание общественной Интернет-карты незаконных свалок выступил Президент РФ, лидер «фронтовиков» Владимир Путин по итогам «Форума действий» ОНФ.

«В подготовке карты может принять участие любой житель страны, обладающий информацией о месторасположении такой свалки и доступом к интернету. Для этого достаточно зайти на сайт http://kartasvalok.ru/ и воспользоваться инструкцией на приведенной инфографике», – рассказал собеседник агентства.

Напомним, что на сегодняшний день в Дагестане нет ни одной санкционированной мусорной свалки. В прошлом году в республике была утверждена Территориальная схема в области обращения с отходами, которая предусматривает создание в Дагестане 4 межмуниципальных полигонов: в Хасавюрте, Махачкале, Кизилюрте и Дербенте. Площадь каждого из них составит не меньше 20 гектаров.

Кроме того, предполагается создание в муниципалитетах республики площадок временного хранения (до 11 месяцев) отходов, на что в соответствии с законодательством не требуется наличия лицензии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела