"

Оформить электронную подпись и получить бесплатный токен можно в Сбере

Фото:
222
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». Индивидуальные предприниматели и руководители юридических лиц в Дагестане теперь могут оформить цифровую электронную подпись в отделении Сбера, сообщили в пресс-службе кредитного учреждения.

При открытии расчетного счета новым клиентам, обратившимся в Сбер за получением электронной подписи, банк также бесплатно предоставит токен. Электронный носитель обеспечит безопасное хранение и применение ключей электронной подписи.

Электронная подпись – это аналог личной подписи индивидуального предпринимателя или юридического лица, которая применяется для визирования электронных документов. Она позволяет подтвердить их подлинность и неизменность.

С ее помощью предприниматели и руководители организаций могут пользоваться сервисами «Госуслуг», регистрироваться в ГИС «Честный ЗНАК», подавать отчетность и заявления в госорганы, регистрировать кассы, участвовать в коммерческих тендерах, госзакупках и торгах по реализации имущества банкротов.

«Сбер является доверенным лицом ФНС и имеет право выдавать ЭЦП не только клиентам банка, но и ИП и юридическим лицам, не имеющим расчетного счета в Сбере. Услуга пользуется популярностью у бизнеса республики: доля клиентов других банков, обратившихся к нам за получением электронной подписи, уже составляет 25%, еще четверть – это новые клиенты Сбера», – рассказал управляющий Дагестанским отделением Сбербанка Евгений Морозов.

Порядок получения электронной подписи указан на сайте Сбера. Также на сайте размещен актуальный список подразделений банка, оказывающих подобную услугу. Этот список постоянно расширяется.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела