Почти половина майнинговых ферм СКФО находятся в Дагестане

20.01.2026 13:23
47 просмотров
Почти половина майнинговых ферм СКФО находятся в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 20 января - РИА «Дагестан». Цифровая экосистема МТС зафиксировала рост количества найденных майнинговых ферм в России на 44%. С помощью собственной платформы EnergyTool компания нашла в прошлом году более 196 тысяч случаев майнинга. На Северный Кавказ приходится 4% от общего количества выявленных в России ферм.

Больше всего майнинговых ферм на Северном Кавказе обнаружено в Дагестане (47%). На втором месте по количеству найденных ферм Ставрополье (28%). На третьем – Северная Осетия (10%). Далее идут КБР, Чечня, Ингушетия. Меньше всего ферм выявлено в КЧР – 2,5%.

При этом Северный Кавказ по итогу 2025 года не вошел в число субъектов с наибольшим количеством майнеров. Республика Дагестан находится на 14 строчке по количеству выявленных ферм в стране, Ставропольский край – на 22.

Платформа EnergyTool в режиме реального времени анализирует данные с систем автоматизированного коммерческого учета электроэнергии и с помощью алгоритмов ИИ выявляет аномалии в энергопотреблении. Это позволяет быстро находить несанкционированные врезки, дистанционные взломы счетчиков и масштабные неучтенные нагрузки, такие как майнинг-фермы.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?