"

Адаптированные экскурсии для детей с ОВЗ провел Национальный музей Дагестана

Фото:
294
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 апреля – РИА «Дагестан». В Национальном музее Дагестана им. А. Тахо-Годи прошли мероприятия региональной площадки VI Всероссийского инклюзивного фестиваля «Люди как люди» - для детей с ограниченными возможностями здоровья из Дома-интерната «Забота» и воспитанников Республиканского центра дистанционного обучения детей-инвалидов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе музея.
 
Специально для ребят сотрудники музея подготовили адаптированные экскурсии по постоянной экспозиции старейшего музея республики. Экскурсоводы познакомили участников фестиваля с историей Дагестана, его культурой и искусством. Наибольший интерес у юных посетителей вызвали экспонаты зала природы Дагестана – коллекция чучел редких птиц и животных, а также этнографическое собрание музея – старинной национальной одежды, серебряные украшения дагестанок, оружие горцев, предметы быта горского дома, образцы декоративно-прикладного искусства.
 
В зале этнографии для ребят, их родителей и педагогов провели мастер-классы по традиционным ремеслам. Заведующая фондом ковров Милана Махмудова рассказала об устройстве ткацкого станка, об этапах создания ковра «паласа» и обучила всех желающих простым приемам вязания узлов.
 
Затем участники мероприятия посетили мастер-класс одного из самых известных мастеров Дагестана по унцукульской насечке Магомедали Магомедалиева, который рассказал об истории происхождения знаменитого на весь мир промысла и показал образцы изделий – посуду, сувениры, украшения. Посетители мастер-класса узнали с какими породами древесины работают мастера, каким старинным способом высушивают заготовки, как наносят рисунок и выполняют по нему насечку металлом. Кроме того, каждый смог попробовать свои силы в этом искусстве и выполнить несколько штрихов узора маленьким молоточком на деревянной болванке.
 
Завершающий мастер-класс художника-реставратора музея Анны Самарской глубже познакомил ребят с разнообразием национальной одежды народов Дагестана. Они вырезали бумажных кукол и раскрасили для них комплекты народной одежды. Анна Самарская подробно рассказала и показала - из каких предметов состоял полный костюм горянок и жительниц равнин.
 
В фестивале также приняли участие сотрудники Детского технопарка «Кванториум» Малой академии наук Минобрнауки РД. Они подготовили выставку роботов, прочитали блиц-лекцию о робототехнике и провели вместе с ребятами битву роботов на ринге. Завершился фестиваль запуском квадрокоптеров в небо.

Каждый участник получил не только новые знания, знакомства, хорошее настроение, но и подарок от музея.
 
В пресс-службе отметили, что мероприятие проводилось в целях создания условий для социокультурной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья, расстройствами аутистического спектра и приобщения их к культурно-историческому наследию народов Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела