"

Дагестанские художники в Санкт-Петербурге участвуют в выставке по блокадному Ленинграду

Фото:
251
1 минута

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 февраля – РИА «Дагестан». Дагестанские художники в Санкт-Петербурге творческого объединения «Открытая ладонь», которое возглавляет народных художник РД Арсен Кардашов, принимают участие в выставке, посвященной освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

В выставочном зале Санкт-Петербургского союза художников развернулась экспозиция с произведениями более 200 художников. Здесь представлены различные виды искусства: живопись, скульптура, графика, художественная фотография, декоративно-прикладное искусство и прочее. Народный художник Дагестана Арсен Кардашов выставил живописное полотно с названием «Дружба».

«Благодаря тому, что в годы Великой Отечественной войны с фашистскими захватчиками мужественно, дружно и самоотверженно сражались все народы Советского Союза, удалось победить сильного и коварного врага. Наша сила – в единстве! Об этом надо помнить всегда», – прокомментировал Кардашов.

Член Союза художников Санкт-Петербурга Сакинат Исмаилова представила декоративную композицию «Скорбь». Заслуженный художник РД, профессор кафедры рисунка и живописи СПбГУ технологии и дизайна Муса Мусаев выставил живописное полотно с батальным сюжетом: «Мы погибли бы, если не погибали...».

Своим произведением со зрителями поделилась и член Союза художников и творческого сообщества дизайнеров Санкт-Петербурга Суада Мусаева. На стене в черной рамке висит белое нарядное платье в ожидании праздничного дня победы, после окончания войны.

Народный художник РД Арсен Кардашов отметил, что все члены творческого объединения «Открытая ладонь» при поддержке Представительства РД в Санкт-Петербурге регулярно участвуют в проходящих в городе и в других регионах выставках и прочих мероприятиях, в том числе и в Дагестане. Руководитель постпредства Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов поздравил дагестанских художников с очередным вернисажем и пожелал новых творческих успехов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела