"

Дагестанский театр кукол подготовил представления для детей в новогодние праздники

Фото:
389
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 декабря – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный театр кукол Махачкалы подготовил премьеру детского спектакля «По щучьему велению» по мотивам русских народных сказок с представлением в рамках национальной программы «Культура малой Родины» подпроекта «Театр детям» со 2 по 7 января 2023 года. С 8 января – на выезде новогодний спектакль «Добро пожаловать, Пингвин!» и сказочное представление вокруг ёлки «Новогоднее приключение Снегурочки».

Отметим, что премьеру, помимо новогодних каникул, представляют с 19 по 31 декабря этого года. Кроме того, Театр кукол выступил с праздничными представлениями для детей в рамках благотворительной деятельности.

«Мы активизировались, у нас очень большая и продолжительная благотворительная деятельность. Это одно из основных направлений нашей работы, потому что это часть нашего зрителя», – отметила директор Дагестанского государственного театра кукол, заслуженный деятель искусств РФ Аминат Яхьяева.

Так, 21 декабря театр выступил для детей военнослужащих-участников СВО в Буйнакске с благотворительным показом новогоднего представления «Приключения Снегурочки» и спектаклем «Добро пожаловать, Пингвин!» в рамках Всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний».

«Акция направлена на то, чтобы дети смогли ощутить атмосферу праздника, поверить в новогоднее чудо и реализовать свою мечту. Еще одним радостным бонусом праздничного представления дагестанских кукольников стал полный волшебства и невероятных приключений спектакль “Добро пожаловать, Пингвин!”», – рассказала директор.

Согласно поручению Главы республики Сергея Меликова в рамках акции «Новый год к нам домой» 23 декабря театр выступил в Республиканском реабилитационном центре «Надежда», где показал сказочное новогоднее представление «Приключения Снегурочки» и спектакль «Добро пожаловать, Пингвин!».

«Пациентами этого центра являются разновозрастные дети с ограниченными возможностями здоровья, для которых каждая встреча с артистами сама по себе праздник. Мы их постоянные наставники и регулярно два раза в год навещаем их. Здесь есть больные дети, дети-колясочники, которые в силу своей болезни не могут посетить театр, поэтому театр едет к ним», – отметила Аминат Яхьяева.

Кроме того, 23 декабря состоялось новогоднее представление для 50 детей-сирот и детей из малообеспеченных семей Ленинского района по просьбе главы района, а также для 20 детей из семей военнослужащих в СВО.

29 декабря в историческом парке «Россия – моя история» совместно с дагестанским отделением Российского фонда культуры будет представлен благотворительный показ-спектакль для детей работников Российского фонда культуры и детей работников исторического парка, а также детей из малообеспеченных семей.

По словам директора театра, благотворительная работа будет продолжена и в последующих годах, пока дети нуждаются в этом. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела