"

День единства народов Дагестана отметят в республике

Фото:
673
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 сентября – РИА «Дагестан». В День единства народов Дагестана в муниципалитетах республики планируются концерты, тематические выставки и экскурсии. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

Так, 15 сентября в Махачкале стартует республиканский форум центров традиционной культуры народов России «Традиции», организованный Республиканским домом народного творчества. В нем примут участие творческие коллективы и сольные исполнители из разных районов и городов республики.

В Музее боевой славы им. В.В. Макаровой будет представлена выставка «В единстве наша сила», подготовленная Национальным музеем им. А. Тахо-Годи. Она посвящена защитникам Дагестана, отстоявшим независимость республики в августе 1999 года, а также участникам спецоперации на Украине. Гостям мероприятия также покажут фрагменты документального фильма «Дагестан-99».

Музей «Дагестанский аул» подготовил для жителей и гостей столицы мастер-классы по различным ремеслам. Среди них – ювелирное искусство, резьба по дереву, кайтагская вышивка и ковроткачество. Кроме того, пройдут обзорные экскурсии по экспозиции «Костюмы народов Дагестана».

В 18:30 ч. на летней эстраде Дагестанской государственной филармонии имени Т. Мурадова состоится праздничный концерт, приуроченный к празднику. На сцене выступят ведущие творческие коллективы Дагестана, Чечни и Северной Осетии-Алании. Они представят зрителям музыкально-поэтические и вокально-хореографические композиции.

В завершение праздника на Родопском бульваре запустят торжественный салют.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела