"

Дни чеченской культуры к 100-летию региона стартовали в Махачкале

Фото:
325
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 августа – РИА «Дагестан». Дни культуры Чеченской Республики, приуроченные к 100-летию региона, стартовали в Дагестане. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

«Рада, что сегодня, открывая Дни культуры Чеченской Республики в Дагестане, мы можем познакомиться с невероятно талантливыми артистами, именитыми творческими коллективами и самыми юными дарованиями республики», – отметила министр культуры РД Зарема Бутаева.

В состав чеченской делегации вошли и. о. министра культуры ЧР Марет Байсарова и коллектив Русского драматического театра из Грозного, которые представили дагестанскому зрителю постановку «Бэла» (по мотивам романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»).

«Народы Чеченской Республики и Дагестана на протяжении сотни лет хранят между собой дружбу, которая была завещана нам нашими предками. Желаю жителям Дагестана благополучия, успехов в труде и мира нашему общему дому, где мы вместе будем вести диалог на языке культуры», – сказала Байсарова.

После показа спектакля перед гостями также выступил министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.

«Только что мы посмотрели замечательный спектакль “Бэла” с великолепным актерским составом и яркой историей любви в сюжете. Исторически так сложилось, что мы – соседи, друзья и братья! И переданную нашими предками дружбу мы, современники, обязаны сохранить и передать своим потомкам», – поделился Муслимов.

Дни чеченской культуры в Махачкале продлятся до 27 августа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела