"

Фестиваль лезгинки ко Дню единства народов Дагестана прошел в Махачкале

Фото:
243
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 сентября – РИА «Дагестан». На площадке перед Русским драматическим театром состоялся фестиваль лезгинки, приуроченный ко Дню народов единства Дагестана. Участниками мероприятия стали порядка 20 ансамблей из разных районов и городов республики. В своих выступлениях каждый из них показал всё многообразие и колорит национальных танцев.

На открытии выступили Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова, председатель Собрания депутатов города Махачкалы Марис Ильясов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Магомед Суменов и председатель благотворительного фонда «НОВА» Абдулазиз Султанов. Выступающие отметили, что фестиваль посвящен идее сохранения традиционной культуры, дружбе народов и всемирно известному танцу – лезгинке.

В рамках фестиваля также были развернуты площадки по художественным и народным промыслам. Среди них – табасаранское ковроткачество, кубачинское ювелирное искусство, балкарская керамика и унцукульская насечка.

Завершилось мероприятие награждением участников. Мероприятие организовано администрацией города, Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи, МБУ «Городской молодежный центр» и благотворительным фондом «Нова».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела