"

Фестиваль «Семья Дагестана» прошел в Сергокалинском районе

Фото:
1281
1 минута
XV Республиканский фестиваль семейного художественного творчества «Семья Дагестана» прошел 15 мая в Сергокалинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества Минкультуры РД.

Мероприятие было приурочено к Международному дню семьи. В нем приняли участие семейные коллективы Сергокалинского, Лакского, Каякентского, Чародинского районов.

Заместитель главы Сергокалинского района Зубайру Умаров отметил, что День семьи – это один из самых символических и добрых праздников для каждой семьи. «Этот праздник глубоко вошел в сознание людей. Он ежегодно отмечается в нашем районе и собирает семейные ансамбли республики. Желаю участникам крепкого здоровья, творческих успехов и благодарных зрителей», – сказал Умаров.

Сергокалинский район представил народные песни, танцы, хореографические и инструментальные композиции. Это были яркие самобытные выступления в старинных национальных костюмах, демонстрирующие сплоченность и непрерывность преемственности поколений в сохранении традиционной культуры.

Кумыкские и агульские культурные традиции представили ансамбли из Каякентского района; обряд укладывания ребенка в люльку и старинные лакские песни исполнил дуэт Магомедовых из Лакского района, хореографические традиции аварцев были показаны самодеятельными артистами Чародинского района.

Организаторами фестиваля выступили Минкультуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД, администрация Сергокалинского района, а также местный Центр традиционной культуры народов России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела