"

Фильм об отгонном животноводстве снимут в Дагестане

Фото:
374
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня на площадке информагентства «Дагестан» состоялась пресс-конференция авторов фильма, снимаемого на субсидии Министерства культуры РФ, о проблемах отгонного животноводства в республике.

Гостями информагентства стали режиссер фильма Абдулла Бечедов, продюсер Анна Смирнова, оператор Михаил Горабчук и технический директор Евгений Смирнов.

Проблемы жизни регионов интересны зрителям России. Как признается режиссер Абдулла Бечедов, проект был задуман несколько лет назад, но приняли его в Министерстве культуры РФ лишь на третий раз.

«Проект о создании документального фильма в сугубо дагестанской тематике ориентирован на сельское хозяйство – овцеводство, оно занимает здесь лидирующее место. Зависит отрасль от перегона. Это очень важный этап работы, потому что без перегона на низменности овцы не уживаются. Мы решили наблюдать за этим процессом с низовья Каспия до подножья Кавказского хребта. Овцы проходят этот маршрут за 20-22 дня. Из этих дней мы хотим запечатлеть самое зрелищное и событийное, трудное для чабанов, показать изнанку жизни овцеводов. От овцеводства зависит большинство факторов в сельском хозяйстве Дагестана», – рассказал автор.

Анна Смирнова в своем выступлении отметила, что изначально проект не прошел, потому что он был неправильно презентован.

«Здесь проект идет под эгидой сохранения культурного наследия республики. Я думаю, что это и сыграло ключевую роль, когда отборочная комиссия обратила внимание на данный проект.

Конечно, проект будет сложный в техническом плане исполнения, потому что мы так же, как и чабаны, будем следовать за ними и при этом еще будем обременены техникой. Но мы к этому готовы. Касательно группы: у кинокомпании “Творческое объединение «Свое слово»” уже сложившаяся команда. А здесь команда подбиралась, исходя из сложностей самого съемочного периода, потому что не каждый согласится пойти на определенные бытовые лишения», – отметила Анна Смирнова.

Оператор фильма Михаил Горабчук долгое время работает в сфере документалистики. Он уже участвовал в похожей съемке на Чукотке, где съемочная группа в суровых условиях кочевала с чукчами три месяца.

«В Дагестане я участвовал в проекте “Гора языков”. Мы снимали более парадный Дагестан: костюмы, традиции. А в рамках данного проекта уже предстоит показать трудовую жизнь. В работе будут использованы и квадрокоптеры», – рассказал Михаил.

Говоря о технической стороне съемок, Евгений Смирнов подчеркнул, что это будет их первый такого рода опыт в Дагестане.

Хронометраж фильма – 44 минуты, в рамках которых будут охвачены 3 сезона: весна, лето и осень. Будут меняться локации и показан обратный процесс возвращения овец на зимнюю стоянку, тем самым отражая цикл, который повторяется из года в год.

Согласно календарно-постановочному плану премьера фильма состоится марте-мае 2023 года. Как отметили гости, фильм планируется запустить по местным и федеральным телеканалам.

Ознакомиться с полной версией пресс-конференции вы можете на YouTube-канале РИА «Дагестан» или в прикрепленном видео.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела