"

К годовщине пандемии COVID-19 снят документальный фильм о подвиге дагестанских медиков

Фото:
2335
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». В середине мая в республиканский прокат выйдет документальная кинолента о событиях пандемии 2020 года в республике, повествующая о подвиге дагестанских медработников «Первая крепость». Об этом информагентству сообщил продюсер проекта Исрафил Исрафилов. 

«Это фильм о жизни врачей, фельдшеров, медсестёр, санитарок и волонтеров, работающих в «красной зоне» с начала пандемии COVID-19. В картине восстановлены события весны прошлого года и на реальных историях показаны судьбы и характеры людей, прошедших через коронавирусный ад», – отмечается в сообщении. 

Над документальной картиной работали Даниил Черногорцев (режиссёр), Исрафил Исрафилов (продюсер), Анастасия Ермошкина (сценарий), Александр Игнатьев (операторская работа) и Николай Мищенко (музыка). Базой для съемок стала Махачкалинская ГКБ-1. 

«Мы показали лишь несколько историй персонала больницы и волонтеров, но масса историй осталась за кадром. Мы хотим ещё раз напомнить, через что пришлось пройти дагестанским медикам, ставшим настоящей “крепостью” на пути распространения COVID-19», ­– рассказал Исрафил Исрафилов. 

Он также напомнил, что одной из предпосылок возникновения тяжелой ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе стало несерьезное отношение к новому вирусу среди значительной части населения, приведшее в последствии к росту тяжелых случаев заболеваний и летальным исходам как среди пациентов, так и среди врачей. 

В этой связи Исрафилов призвал не откладывать визит в прививочный кабинет, поскольку опасность распространения COVID-19 все еще сохраняется.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела