"

Конкурс-фестиваль «Молодежь против террора» завершился в Махачкале

Фото:
1011
1 минута
Финал конкурса-фестиваля «Молодежь против террора» прошел 12 октября в Махачкале. Фестиваль организовали Дагестанская государственная филармония и министерство культуры республики. Событие проходило в рамках Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2016 год и Республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже».

Для участия были приглашены музыкальные и танцевальные коллективы школ искусств, средних учебных заведений и высших учебных заведений Махачкалы. Заместитель председателя Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями Дагестана Расул Гаджиев посетил завершающий этап конкурса.

«Терроризм – это опасное и серьезное явление для Дагестана. Об угрожающей силе этого явления нужно говорить с молодыми людьми языком искусства, политики, науки. Распространение опасных идей стало причиной того, что не были созданы прекрасные семьи, ведь молодые ребята уходят воевать и не возвращаются. Это рождает огромные проблемы в их семьях, близкие и родные испытывают боль. С большим сожалением говорю, что, несмотря на огромную работу, проводимую на республиканском уровне, мы все еще слышим о том, что молодые ребята становятся жертвами экстремистских организаций. Этому способствует сильно развитая система вербовки во враждебную идеологию. Берегите себя, не поддавайтесь и не слушайте сомнительные советы. У каждого из вас есть в семье уважаемый взрослый человек, к которому можно обратиться и посоветоваться. Слушайтесь мнения своей семьи, ведь вы – будущее нашей прекрасной республики», – сказал Гаджиев.

Участники конкурса состязались в четырех номинациях: «Эстрадный вокал», «Народный вокал», «Конкурс чтецов» и «Конкурс хореографии». По итогам конкурса были выбраны победители, они получили памятные дипломы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела