"

Концерт джаз-ансамбля «Гая» открыл мероприятия по празднованию юбилея Мурада Кажлаева

Фото:
3290
4 минуты
Концерт легендарного джаз-ансамбля «Гая», который прошел накануне в зале Кумыкского театра в Махачкале, открыл мероприятия, посвященные юбилею выдающегося дагестанского композитора, народного артиста СССР Мурада Кажлаева, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве культуры республики.

Десятки лет этим коллективом гордится Азербайджан, а у истоков его создания стоял наш прославленный земляк. Все началось с того, что Мурад Кажлаев в 1965 году пригласил в Махачкалу несколько музыкантов из Баку и организовал при Дагестанской филармонии вокально-инструментальный ансамбль «Гуниб». Кстати, некоторые исследователи творчества Кажлаева полагают, что сам термин ВИА впервые в СССР появился именно в привязке к названию этого коллектива. В составе ансамбля тогда работали 13 музыкантов, и это были настоящие универсалы эстрады. Каждый из них умел петь, танцевать и играть на инструментах. Это был первый в истории Дагестана эстрадный ансамбль, и его появление вызвало большой интерес у публики. В создании репертуара для «Гуниба» принимал участие Расул Гамзатов. Песни на его стихи, написанные Мурадом Кажлаевым, – «Далалай»», «У того окна», «Часто я вспоминаю», «Африка» и другие стали визитной карточкой коллектива и хитами на много лет.

Известный музыковед Манашир Якубов дал высокую оценку этому единственному и очень успешному опыту работы Мурада Кажлаева с эстрадным ансамблем: «Вместе с Расулом Гамзатовым он создает не просто песни, а композиции нового, синтетического склада, сочетающие элементы джаза, эстрады, романса, камерной и народной музыки. Самобытность кажлаевских композиций, необычайная манера пения, новый принцип вокального звукоизвлечения, философская глубина песен “Гуниба” (в дальнейшем “Гая” – так стала называться вокальная группа после переезда в Баку) породили множество аналогичных ансамблей в республике и в стране».

То, что всего за год работы ансамбля «Гуниб» в Махачкале фирма «Мелодия» записала целых три виниловых диска с его песнями, говорит о том, какую высокую планку сразу же взяли в своей работе музыканты. Сегодня в государственном джаз-ансамбле Азербайджана «Гая» работает много молодых музыкантов. Из первого состава в нем остался лишь его руководитель – народный артист Азербайджана Рауф Бабаев. На махачкалинском концерте он обратился со словами приветствия к юбиляру, который присутствовал в этот вечер в зале.

«Пятьдесят лет назад мы приехали с вашим великим соотечественником из Баку и создали ансамбль «Гуниб». Нам творчески везло на гениальных музыкантов в пути. Знаменитый коллектив “Гая” – продолжение этого ансамбля, но только сегодня девушек в нем больше. Музыка Мурада Кажлаева и поэзия Расула Гамзатова наш коллектив обогатили и внесли в наши сердца столько широты. Сегодня вы услышите несколько композиций из нашего прошлого – это гениальная музыка. Дорогой Мурад, я несу нашу с тобой дружбу в сердце сквозь года, общаться с таким человеком – это необыкновенное счастье, и я хочу еще не раз побывать на твоем юбилее», – сказал Бабаев.

В зале Кумыкского театра было немало зрителей, у которых в памяти остались выступления коллектива «Гая» образца 60-х годов, когда к нему пришла всесоюзная слава. И нынешний уровень музыкантов ансамбля никого не разочаровал. Это по-прежнему самый высокий класс исполнительского мастерства с живым звуком. Прозвучали самые известные песни «Гуниба» – «Гая», народная азербайджанская музыка, джазовые стандарты. Солисты «Гая» выступили соло и продемонстрировали свое знаменитое многоголосье в акапельном пении. В составе ансамбля работают превосходные инструменталисты, и ценители имели возможность насладиться их виртуозной игрой.

В этом году композитор отмечает 85-летие со дня рождения и 65 лет творческой деятельности. В соответствии с Указом Главы Дагестана в республике запланирован целый ряд мероприятий. Сегодня, 15 января, в зале Русского театра состоится торжественный вечер. В течение 2016 года пройдут фестиваль по музыкальным произведениям Мурада Кажлаева «Виват, маэстро!» и фестиваль художественных фильмов, в которых использована музыка композитора. Кроме того, в планах министерства культуры Дагестана – организовать тематические конкурсы и музыкальные вечера в музыкальных образовательных учреждениях и школах искусств республики, посвященные творчеству Мурада Кажлаева. Важной частью празднования юбилея станет демонстрация фильмов о жизни и творчестве Мурада Кажлаева из фондов телекомпаний. Помимо известного азербайджанского вокального квартета «Гая», на празднование юбилея планируется приезд в Дагестан и джазовых исполнителей из Ростова-на-Дону.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела