"

Магомед Сулейманов: «Зритель приходит в кино для того, чтобы отдыхать»

Фото:
2237
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 августа – РИА «Дагестан». По всей стране 27 августа отмечают свой профессиональный праздник отечественные кинематографисты. 

Председатель дагестанского отделения Союза кинематографистов России Магомед Сулейманов рассказал корреспонденту РИА «Дагестан» о деятельности и проблемах творческого союза республики, а также поздравил своих коллег с профессиональным праздником.

Сулейманов отметил, что Союз может помочь молодым киношникам, научить их правильно снимать, подбирать сценарии, передать свой богатый опыт, но с материальной стороны у кинематографистов, как и у других творческих союзов, есть проблемы. 

По его словам, на организацию съемок, аппаратуру, оснащение съемочной площадки пока в регионах нашей страны выделение денежных средств не предусмотрено. Кроме того, в республике нет своей киностудии.

– Что представляет собой сегодня дагестанское отделение Союза кинематографистов РФ?

– Это общественная организация, которая призвана содействовать развитию и пропаганде отечественного кино. Мы бы хотели иметь свою киностудию, кинотеатр, где можно было бы снимать, монтировать и демонстрировать наши фильмы. Пока мы наше кино показываем в арендованных залах. Недавно нам удалось переселиться в новое помещение. Это уже шестое новоселье со дня образования в Дагестане нашего отделения.

– Кто входит в состав и каковы функции?

– У нас в Союзе состоят 19 членов отделения. Нас было 20, но недавно ушел из жизни наш коллега, талантливый писатель Шапи Казиев.

Мы не только делаем художественные и документальные фильмы, но и проводим фестивали, а также участвуем в российских и международных фестивалях кино.

Наш дагестанский фестиваль «Золотая лоза» собирает кинематографистов из разных уголков России. Однако из-за нехватки финансирования нам приходится обходиться скромными поощрительными премиями для участников-победителей конкурса.

Мы проводим встречи в вузах, школах, показываем учащимся наши фильмы, пропагандируем наше отечественное киноискусство.

– Помогают фестивали кино выявить молодые таланты?

– Да. Фестивали-конкурсы реально выявляют молодых перспективных кинематографистов. Если еще лет 20-30 назад любительское, провинциальные кино было на начинающем уровне, то сегодня оно приближается к профессиональному. У нас есть талантливые ребята, которых хотелось бы поддержать.

– Какие у нас есть кинофестивали в Дагестане?

– У нас было несколько кинофестивалей, но осталось только три. Каждый, кто заявляет свои работы на конкурс, надеется на достойное вознаграждение. Поэтому в фестивалях участвуют настоящие адепты кино.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела