"

Министр культуры РД встретилась с победителями XXI Молодежных дельфийских игр

Фото:
375
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 июня – РИА «Дагестан». Министр культуры РД Зарема Бутаева встретилась с победителями XXI Молодежных дельфийских игр – танцевальным ансамблем «Ак-Таш», что входит в состав Школы лезгинки «Горцы». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Первое место танцевальный коллектив получил по итогам второго тура в номинации «Народный танец» в возрастной категории от 10 до 13 лет.

В этом году Дельфийские игры, проходившие в Красноярске, приурочили к Году культурного наследия народов России. В мероприятии участвовало рекордное количество людей – 2783 человека из 79 субъектов России.

«Дагестан впервые взял “золото” на Молодежных Дельфийских играх благодаря вам. Это замечательный результат и важное событие для региона. Вы представляли не только свой ансамбль, но и стали посланниками культуры Дагестана, выступив на таком достойном уровне. Я хочу выразить слова благодарности руководителю и родителям солистов “Ак-Таш”, так как за успехом каждого из детишек стоят родительский труд и созидательная деятельность их педагогов», – отметила министр культуры Зарема Бутаева.

В рамках встречи танцевальный коллектив был награжден благодарностями министра культуры Дагестана. За профессиональное мастерство и победу ансамбля на Дельфийских играх заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «Дагестанэнерго» Нариман Темуркаев вручил руководителю и участникам фестиваля денежное вознаграждение.

«Мы отработали три номера: на суд зрителей были представлены “Маленькие джигиты”, “Моя горянка” и “Дети гор”. Нам посчастливилось стать победителями и вернуться в республику с победой. Нам очень понравилось участвовать в таком масштабном фестивале. Обмен опытом с лучшими коллективами страны нам пойдет на пользу», – сообщил художественный руководитель ансамбля Магомедрасул Солтангишиев.

В ведомстве напомнили, что танцевальный ансамбль «Ак-Таш» является составной частью Школы лезгинки «Горцы», открывшейся 5 лет назад. На сегодняшний день в ансамбле обучается более 60 детей от 5 до 15 лет.

«Горцы» – многократные победители всероссийских и международных фестивалей, смотров и конкурсов: шоу «Лучше всех» (Первый канал), конкурса «Синяя птица» (Россия-1), шоу «Большие и маленькие» (Культура) и «Страна талантов» (НТВ).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела