"

Министр культуры встретилась с потомком семьи Чайковских

Фото:
757
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 июля – РИА «Дагестан». В Министерстве культуры Дагестана состоялась встреча с Денисом фон Мекком – прямым потомком семей фон Мекк, Чайковских, Давыдовых, меценатом и общественным деятелем, издателем, публицистом и основателем Фонда фон Мекк. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В рамках встречи министр культуры Дагестана Зарема Бутаева и гость республики обсудили перспективы сотрудничества. В беседе также участвовала заместитель директора по научно-методической работе Московского Губернского колледжа искусств, кандидат искусствоведения Азалия Галиахметова.

«Прекрасная и вечная музыка Чайковского любима, исполняема и занимает особое место в репертуарах ведущих академических музыкальных коллективов республики. Совсем недавно мы открывали 6 симфонией композитора Международный музыкальный фестиваль «Порт-Петровские Ассамблеи». Оперы «Евгений Онегин», «Иоланта», концерты, хоровые, камерно-вокальные и камерно-инструментальные произведения Чайковского звучат со сценических площадок республики, приобщая слушателей к шедеврам мировой музыки. К Петру Ильичу у нас в Дагестане особое отношение», – подчеркнула министр.

Во время разговора потомок баронессы рассказал об одной из целей своего приезда: он планирует объединить все российские школы, носящие имя Чайковского, в Ассоциацию.

«И этот проект мы, скорее всего, начнем с Детской школы искусств № 1 города Махачкалы», – сообщил Денис фон Мекк после посещения одного из старейших учреждений республики.

Во время встречи с директором школы ему рассказали, что в рамках национального проекта «Культура» в учреждении практически полностью обновили парк музыкальных инструментов и материально-техническую базу.

Денис фон Мекк отметил, что проект, объединяющий для начала 3 региона: Клин (Московская область), Дагестан и Удмуртию (либо Татарстан), будет включать в себя последовательное посещение детьми мастер-классов, объектов нематериального культурного наследия и так далее.

Главными задачами детского культурного «туризма» станут укрепление межрегиональных творческих связей, популяризация знаний о жизни и творчестве Петра Ильича Чайковского, а также продолжение добрых дел Надежды Филаретовны фон Мекк – помощь молодым дарованиям. Также меценат планирует организовать концерт классической музыки в Дербенте – перед крупнейшим мультимедийным фонтаном в России.

После встречи вместе с министром общественный деятель осмотрел Театр поэзии и возложил цветы к памятникам поэтам Александру Пушкину и Расулу Гамзатову.

Также для гостя провели экскурсию по Национальному музею Дагестана им. А. Тахо-Годи. Денис фон Мекк ознакомился с уникальными коллекциями археологических памятников, отражающих древнейшую историю Дагестана, ценной коллекцией медно-чеканной посуды, серебряными ювелирными изделиями и украшениями, старинным оружием, дагестанской и иранской керамикой, интересными образцами дагестанского ковроделия, коллекцией кайтагской вышивки и золотого шитья, а также произведениями живописи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела