"

Окружной этап фестиваля народной музыки «Мелодии гор» прошел в Левашинском районе

Фото:
361
1 минута

ЛЕВАШИНСКИЙ РАЙОН, 9 марта – РИА «Дагестан». Окружной этап республиканского фестиваля творческих коллективов и исполнителей народной музыки «Мелодии гор» в рамках IV Республиканского смотра-конкурса любительских творческих коллективов «Культура – это мы!» и Республиканского смотра на подтверждение (присвоение) звания «Народный коллектив любительского художественного творчества» прошел сегодня в селе Леваши Левашинского района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РДНТ МК РД.

По итогам конкурса определят лучшие творческие коллективы и исполнителей-участников заключительного гала-концерта, который состоится в апреле в Махачкале.

«Сегодня в нашем районе проводится фестиваль-смотр, это неслучайно и еще раз подчеркивает то, что наше будущее связано с нашим прошлым. Расул Гамзатов в своей книге писал о том, что тот, кто выстрелит в прошлое из пистолета, в того будущее выстрелит из пушки. Поэтому нам необходимо развивать свою культуру, народное творчество, поддерживать связь с нашей историей», – отметил первый зам. главы Левашинского района Абдусалам Дибиров.

На фестивале выступили районные исполнители, ансамбль народных инструментов и ансамбль гармонистов, ансамбль народных инструментов «Пагъму» Акушинского района, а также Лакского, Кулинского, Унцукульского районов, Магомед Магомедов из Шамильского района, Дибир Магомедов и Муса Асланбеков из Цумадинского района, Абдулпатах Магомедов из Гергебильского района. Они показали на смотре свое мастерство игры на пандуре, национальной гармони, барабане, кумузе, кеманче и флейте.

Все участники награждены дипломами Министерства культуры РД и сувенирами от администрации муниципалитета.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела