"

Открытие выставки Владимира Турусова «Иконопись» прошло в Махачкале

Фото:
410
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 июля – РИА «Дагестан». В Культурно-выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи открылась выставка Владимира Турусова «Иконопись», где представлено более 70 произведений автора. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе музея.

Открывая выставку, заместитель гендиректора музея Джамиля Дагирова заявила, что это один из самых впечатляющих и уникальных художественных проектов, проводимых в стенах старейшего музея республики. Она подчеркнула, что жители и гости республики смогут воочию рассмотреть работы Владимира Турусова.

Заслуженный деятель искусств РД и член Союза художников России, заведующий кафедрой живописи ДГПУ, профессор Абдулзагир Мусаев, в свою очередь, отметил, что Махачкала еще не видела такого искусства.

«Это не та современная, в какой-то степени “смазливая”, иконопись, которую мы встречаем в продаже. Работы Владимира Турусова – это колоссальное и удивительное открытие в живописи», – признался профессор.

Настоятель храма Казанской иконы Божией матери города Каспийска, член Общественной палаты РД иеромонах Иоанн (Анисимов) говорил об утерянных традициях иконописи в России:

«Возродить и научиться заново всем этим техникам и канонам иконописи очень сложно. Икона – это богословие в краске, окно в духовный мир. Нет никаких противоречий и преград, чтобы любой человек подошел к образу и высказал всё, что у него на душе. Соприкоснувшись в храмовом пространстве через икону с духовным миром, переступая грань, мы становится иными», – сказал он.

Вступительную статью к каталогу выставки «Иконопись» подготовила кандидат искусствоведения, почетный член Российской академии художеств Наталья Мусаева. Она отметила, что Владимир Турусов интуитивно чувствует свою духовную близость этой традиции. Ознакомиться с текстом статьи можно на выставке.

Завершая вернисаж выставки, художник Владимир Турусов поблагодарил руководство Национального музея Дагестана за организацию выставочного проекта.

Выставка продлится до конца августа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела