"

Пахрудин Магомедов встретился с дагестанскими представителями Российского движения школьников

Фото:
408
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня генеральный директор ГБУ РД «Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи» Пахрудин Магомедов встретился с дагестанскими представителями Российского движения школьников (РДШ).

Мероприятие прошло в целях организации «диалога на равных», приобщения молодежи к истокам культурно-исторического наследия народов Дагестана, популяризации музейной деятельности в соответствии с поручением Министерства культуры РД о проведении мероприятий для молодежной аудитории в апреле этого года, подлежащих публикации на платформе «PRO.Культура.РФ». 

Отвечая на вопросы школьников, Пахрудин Магомедов отметил, что на портале «Культура.РФ» за прошедший год было выложено более полутора тысяч анонсов событий, которые проводили музеи по республике для юных посетителей: круглые столы, мастер-классы, лекции, выставки.

«Для Национального музея Дагестана участие в проекте стало вызовом и прорывом. Результат, с которым мы пришли к концу 2021 года, – более 30 тысяч экскурсионных услуг. А ведь эти цифры не отражают всей нашей работы с детьми, школьниками, студентами», – сказал гендиректор музея. 

Говоря также о реализации программы «Пушкинская карта», он призвал ребят активнее посещать учреждения культуры.

Во встрече приняли участие около 80 учащихся школ Махачкалы.

Отметим, что мероприятие проводилось в рамках Всероссийского проекта РДШ «Классные встречи», который входит в федеральный проект «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». 

Классные встречи – это проект, в котором молодые люди могут познакомиться с интересными, успешными людьми, задать вопросы тем, кого видят по телеэкрану, в кино, на сцене театра, читают о них в газетах и журналах; это возможность получить от них ценный жизненный опыт. 
Это проект, который поможет молодым сделать свой выбор в жизни и профессии.
Источники
https://www.riadagestan.ru/

Новости раздела