"

Поэтический вечер к 100-летию Расула Гамзатова прошел в Посольстве Непала

Фото:
310
1 минута

МАХАЧКАЛА, 31 марта – РИА «Дагестан». Поэтический вечер, посвященный 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, состоялся в Посольстве Федеративной Демократической Республики Непал. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Фонда Расула Гамзатова.

Перед открытием мероприятия по непальской традиции Посол Непала в России Милан Радж Туладхар и дочь поэта Салихат Гамзатова зажгли лампады, после чего Салихат Гамзатова преподнесла Послу книгу поэм Расула Гамзатова о Непале «Двум Богам».

В ходе вечера гости рассказали истории о своих встречах и совместной работе с Расулом Гамзатовым, студенты РУДН исполнили непальский танец, искусствовед Патимат Гаммадова прочитала стихи поэта на лакском языке, а также были исполнены стихи молодых дагестанских поэтов. Песня «Журавли» на аварском языке прозвучала в исполнении Зайнаб Махаевой.

В здании посольства для гостей была представлена экспозиция дагестанских национальных костюмов из коллекции Патимат Гаммадовой, картин члена Академии живописи России, заслуженного художника РФ Карахана Сефербекова и Шахризат Тахнаевой, а также работы фотохудожника Ивана Козорезова о природе и людях Гималаев и Дагестана. Кроме того, показаны видеосюжеты из жизни поэта, виды непальских и дагестанских гор, эпизоды из встреч непальской и дагестанской общественности.

Председатель Общественного совета при Постпредстве РД и племянник поэта Гамзат Гамзатов поблагодарил непальский народ за установку бюста Расула Гамзатова в Нагаркоте в 2018 году. В завершение мероприятия ансамбль детского танца «Кавказ дэнс» исполнил лезгинку.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела