"

Праздник выходного дня продолжает свою работу в Дагестане

Фото:
4059
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 июня – РИА «Дагестан». Свою работу продолжил праздник выходного дня, посвященный 100-летию образования ДАССР.

Он проводится по субботам и воскресеньям, с 22 мая по 2 октября, при поддержке Главы Республики Дагестан.

На площади дагестанской столицы состоялся Республиканский фестиваль народного художественного творчества «Родники Дагестана», с участием народных коллективов разных жанров, государственных коллективов, мастер-классов, выставки-ярмарки мастеров народных художественных промыслов и ремесел, художников-любителей центров культуры муниципальных образований. Мероприятие организовано Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества при участии муниципальных образований.

Также был организован пленэр с участием студентов Дагестанского художественного училища имени Джемала.

Родники Дагестана – это фестиваль народного творчества, который демонстрирует многообразие, богатство и уникальность национальной культуры народов нашей республики. Сегодня свое искусство показали исполнители из Лакского и Гергебильского районов.

Традиционное прикладное искусство Лакского района в рамках праздника сегодня представил ювелирных дел мастер Давуд Эфендиев из села Кумух.

Он рассказал жителям Дагестана и туристам о процессе изготовления ножей и кинжалов из меди и серебра с элементами традиционной гравировки.

В рамках Республиканского фестиваля «Праздника выходного дня», посвященного 100-летию образования ДАССР, сегодня проходит фестиваль фольклорных коллективов «Наследие», посвященный памяти народного артиста ДАССР Джамалудина Муслимова.

Джамалудин Муслимов родился в 1909 году в селении Чукна Лакского района.  С раннего детства был увлечен песнями и танцами своего народа.

Он прошел огромный путь становления...

Создал ансамбль «Касумкентские барабанщики» в Сулейман-Стальском районе, фольклорный ансамбль в г. Кусары Азербайджанской ССР. Основатель «Лезгинки», создатель, солист и постановщик первой программы хореографического ансамбля народного танца Дагестанской АССР «Лезгинка».  Все постановки лезгинки были придуманы и собраны самим Джамалудином.

Он создавал костюмы на личные сбережения.  В 80-е годы Муслимов занялся созданием фольклора в Гергебильском районе.  Его легендарные постановки «Гергебильский танец», маалинский танец «Ай-тая», «Лингла» – танец закатальских аварцев – до сих пор являются изюминкой репертуара танцевальных коллективов Дагестана.  Фильм о творчестве Д. Муслимова «Чудак из Чукна» был показан по Центральному телевидению и получил российские и международные премии.

Красивые песни на русском и национальном языках прозвучали сегодня с импровизированной сцены на площади, артисты в ярких самобытных нарядах представляли культуру и традиции своего народа.

Жители столицы с удовольствием присоединились к празднику. Дети, молодежь танцевали и пели на воздухе.

В рамках Республиканского фестиваля «Праздника выходного дня» прошел и обрядовый праздник сбора урожая «Абрикосовая долина в Гергебиле».

Дагестан всегда славился богатой культурой возделывания абрикоса, навыками, особыми технологиями, сортами, которые передавались из поколения в поколение и сохранены до наших дней. Одним из лучших в этом направлении был и является сегодня Гергебильский район.

Впервые этот праздник прошел в 2015 году в Дагестане, в Гергебильском районе.

Творческие коллективы и исполнители из Гергебильского района представили зрителям фольклорные танцы, обрядовые постановки: «У родника», «Чабаны» и другие.

Мероприятие прошло на открытом воздухе в соответствии с требованиями Управления Роспотребнадзора по РД. Мы просим вас соблюдать нормы безопасности. Берегите себя и своих близких.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела