"

Премьера спектакля «Последняя цена» состоялась в Лакском театре

Фото:
298
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 октября – РИА «Дагестан». В Лакском театре прошла премьера спектакля «Последняя цена» по произведениям Расула Гамзатова, постановкой которого занимался режиссер Дмитрий Павлов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе театра.

Мероприятие состоялось при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Росконцерт».

«Только в сентябре стартовал Год Расула Гамзатова, как уже Лакский театр откликнулся такой серьезной постановкой. Безусловно, это очень интересная работа режиссера. Спектакль для подготовленного зрителя, для зрителя, который знает и любит поэзию Расула Гамзатова», – поделилась своими впечатлениями дочь поэта Салихат Гамзатова.

Кроме того, посмотреть спектакль пришли исследователи творчества поэта, литераторы, культурная общественность.

Доцент кафедры русской литературы филологического факультета ДГУ Муса Гаджиев также поделился впечатлениями после просмотра спектакля:

«Я могу поздравить Лакский театр, как мне кажется, это лучшее, что я видел по творчеству Расула Гамзатова, потому что это попытка не идти по проторенному пути, а предложить серьезный разговор о его поэзии, прежде всего. Причем самыми разными средствами – и через декламацию (а она была разная), через ритмический рисунок, просто замечательный, через пластику. У зрителей могут быть возражения, но мне кажется, Дмитрий Павлов не изменил себе, не предлагая банальных решений», – сказал он.

Как считает публицист и издатель Мурад Ахмедов, режиссеру удалось преподнести зрителю многогранный талант Расула Гамзатова в одном спектакле.

В пресс-службе отметили, что в ближайшее время коллектив Лакского театра покажет спектакль в Чеченской Республике и Северной Осетии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела