"

Проблемы инклюзивного и специального образования людей с синдромом Дауна обсудили в Махачкале

Фото:
118
1 минута

МАХАЧКАЛА, 23 марта – РИА «Дагестан». В Библиотеке для слепых ко Всемирному дню человека с синдромом Дауна состоялся круглый стол, в рамках которого обсудили проблемы инклюзивного и специального образования людей с синдромом Дауна. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РСБС.

В мероприятии, организованном работниками библиотеки и факультетом специального (дефектологического) образования Даггоспедуниверситета, приняли участие: декан факультета специального образования ДГПУ Патимат Омарова, член-корреспондент РАО, зав. кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии ДГПУ Джафар Маллаев и другие специалисты.

Основной целью круглого стола стали анализ и обмен накопленного опыта модернизации инклюзивного обслуживания с позиций внедрения новых форм и перспектив дальнейшего взаимодействия факультета специального дефектологического образования с Республиканской специальной библиотекой для слепых. 

Директор РСБС Гаджи Малучиев доложил об основных направлениях деятельности библиотеки в поддержку людей с инвалидностью.  

В ходе круглого стола прозвучало 5 докладов по темам: «Современные проблемы дефектологии»; «Инновационные формы социализации и творческой самореализации лиц с ОВЗ и инвалидностью»; «Подготовка педагогов-дефектологов в современных условиях»; «Школьные трудности детей с ОВЗ» и «Инклюзивное добровольчество в современных условиях».

В завершение мероприятия был разработан план дальнейшего взаимодействия РСБС с факультетом специального (дефектологического) образования ДГПУ.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела