"

Проведение I Всероссийского конкурса хоровых дирижеров обсудили в Минкультуры РД

Фото:
187
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 мая – РИА «Дагестан». Проведение I Всероссийского конкурса хоровых дирижеров в честь выдающегося дирижёра, музыканта, заслуженного деятеля искусств РФ, лауреата Государственной премии РД Рамазана Гаджиева обсудили в Министерстве культуры РД. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

«Уникальность конкурса хоровых дирижеров заключается в том, что он будет сочетать в себе не только конкурсные испытания, но и знакомство с многообразной культурой Дагестана», – поделилась автор идеи, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, заслуженный деятель искусств РД, руководитель хора и камерного оркестра музыкального училища Наталья Макеева.

По данным ведомства, проект включает посещение участниками музеев, спектаклей, экскурсии в Дербент, мастер-класс профессора Ростовской государственной консерватории им. С. Рахманинова, заслуженного работника Высшей школы РФ Эвелины Ходош со студентами отделения хорового дирижирования Махачкалинского музыкального училища и прочее.

«Рамазан Магомедович – мой учитель, истинный музыкант, глубоко преданный своему делу. Посвятивший всю жизнь музыке, он завершил свой земной путь на самой высокой ноте – на сцене, провожаемый аплодисментами зрителей. Он остался в нашей памяти блестящим профессионалом, авторитетом, светлым человеком, и то, что конкурс дирижеров будет носить имя Рамазана Гаджиева – это наша дань уважения и вершина, к которой нужно стремиться молодым специалистам и в плане профессионализма, и в плане творческой самоотдачи», – сказала министр культуры РД Зарема Бутаева.

Конкурс будет выявлять молодых талантливых музыкантов-исполнителей в сфере хорового дирижирования и популяризировать хоровое искусство, сохраняя лучшие хоровые традиции в стране и республике. Мероприятие планируется провести 23-25 ноября. Организован проект Министерством культуры Республики Дагестан, Махачкалинским музыкальным училищем имени Г. А. Гасанова при грантовой поддержке Главы республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела