"

Республиканский фестиваль «Андийская бурка» прошел в Ботлихском районе

Фото:
306
1 минута

БОТЛИХСКИЙ РАЙОН, 1 августа – РИА «Дагестан». На берегу живописного озера Кезеной-Ам собрались творческие коллективы и исполнители народных песен из разных уголков нашей республики, чтобы продемонстрировать все богатство культурных традиций дагестанцев. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РДНТ РД.

Фестиваль «Андийская бурка» – творческая площадка для фольклорных коллективов, исполнителей народных песен, гостей со всей республики. В этом году он объединил на более 1500 человек.

Вдоль озера развернули площадки 12 сел района. Здесь были представлены старинные ремесла и предметы быта местных жителей: керамические кувшины, деревянные подносы, каменные и железные ручные мельницы, национальная одежда, платки, а также традиционная национальная кухня.

В мероприятии участвовали также глава Ботлихского района Руслан Гамзатов, министр спорта РД Сажид Сажидов, глава Ахвахского района Магомед Муртазалиев. Они поздравили всех с праздником, пожелали мира и здоровья, а также отметили необходимость сохранения традиций и культурных ценностей.

Затем участники фестиваля представили насыщенную концертную программу. На сцене выступили фольклорные ансамбли и исполнители национальных песен из разных районов республики. Свое мастерство также продемонстрировал силач Омар Ханакаев. Кроме того, на фестиваль прибыли и гости из Чеченской республики – фольклорный ансамбль «Деке-Аз» из Веденского района и вокальный ансамбль «Голос гор» из Ножай-Юртовского района.

Всем участникам вручили дипломы Министерства культуры РД и главы Ботлихского района. Организаторами мероприятия являются Министерство культуры РД и Республиканский Дом народного творчества, а также администрация и управление культуры Ботлихского района». Фестиваль прошел в рамках Года культурного наследия народов России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела