New Year

Снимки московских фотографов 1930-х годов представлены на выставке в Махачкале

27.01.2014 15:30
1744 просмотров
Выставочный проект «Репортаж из далеких 1930-х. Фотоматериалы из коллекции музея» представлен в Махачкале, в помещении Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

На выставке представлено около 40 уникальных снимков, сделанных в 1930-е годы знаменитыми московскими фотографами, а также фрагменты архивных киносъемок, которые сейчас хранятся в фондах Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника.

Экспозицию составляют воспроизведенные фотоснимки, в том числе ранние репортажные работы известного советского фотографа Б.П. Кудоярова. Здесь можно увидеть фотографии из жизни крестьян-колхозников Нагатинской волости, фотографии с изображением домов села Коломенского, сделанные И.Ф. Барщевским, фотографии, отражающие жизнь Москвы: строительство метро и новых жилых районов, процесс индустриализации и другие, киносъемки этого периода.

Музей предлагает взглянуть на подборку фотографий времен сталинских репрессий, когда бушевали жизненные драмы, ломались судьбы, расставались родные и любимые. В это же время наши соотечественники гуляли по солнечной столице, пили фруктовые воды, ходили на парады физкультурников и в театр, дети играли в детском саду, в сельских клубах выступали кружки самодеятельности. Старшему и среднему поколению посетителей экспонаты выставки будут напоминанием о прошедшей эпохе развития страны, младшему же поколению будет интересно вновь открыть для себя страницы истории, запечатленные беспристрастным фотообъективом.

Выставка работает до 16 марта.
Источники: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?