"

Сотрудничество в сфере культуры между Азербайджаном и Дагестаном обсудили в Баку

Фото:
269
1 минута

БАКУ, 17 марта – РИА «Дагестан». В столице Азербайджана состоялась встреча Заремы Бутаевой с советником министра культуры Азербайджана Джахангиром Салимхановым и руководителем аппарата министерства Ханларом Агаларовым, в рамках которой обсудили сотрудничество между республиками в сфере культуры.

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета НС РД по образованию и науке Елена Павлюченко, советник Посольства РФ в Азербайджане Сергей Зенков, второй секретарь руководителя представительства МИД России в Махачкале Марат Османов.

Представители братской Республики Азербайджан тепло высказались о Дагестане и дагестанцах. Добрым словом вспомнили выдающихся деятелей культуры и искусства, среди которых Мутай Хадулаев – заслуженный артист России и Азербайджана, долгие годы руководивший оркестром в Государственном академическом ансамбле танца Дагестана «Лезгинка», народный артист СССР и РСФСР Мурад Кажлаев, который в свое время окончил музыкальную консерваторию в Азербайджане, а также прославленный Расул Гамзатов – ранее его внучка Таус Махачева представляла проект в Центре современного искусства в Баку.

В ходе встречи был обсужден ряд актуальных на сегодняшний день вопросов, среди которых детали празднования 100-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в Баку; участие фольклорных коллективов Азербайджана в международных творческих проектах, проводимых на территории Республики Дагестан (таких как Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры «Горцы»); привлечение высокопрофессиональных творческих кадров из соседней страны для работы на долгосрочной основе в Азербайджанском государственном драматическом театре, расположенном в Дербенте; реализация обменных творческих проектов (гастроли, выставки, празднования знаменательных дат).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела