new year 2026

Стена Гунибской крепости находится на грани разрушения

11.04.2018 17:27
1234 просмотров
МАХАЧКАЛА, 11 апреля – РИА «Дагестан». В Агентстве по охране культурного наследия республики сегодня прошло совещание, в рамках которого были обсуждены вопросы состояния стены Гунибской крепости, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Руководитель ведомства Заур Кахриманов отметил, что поездка в село Гуниб Гунибского района подтвердила природный и антропогенный факторы разрушения части стены Гунибской крепости, которая является объектом культурного наследия регионального значения.

Кахриманов поручил подготовить все необходимые документы для реагирования на сложившуюся ситуацию.

«Общественность будет бить тревогу. Причина бездействия, заключающаяся в отсутствии средств у администрации района на эти цели, ее не устроит. Со своей стороны, мы должны предпринять все от нас зависящее для исправления сложившейся ситуации», – отметил глава ведомства.

Напомним, что крепость входит в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России. Она имеет большое познавательное значение как образец русского военного искусства XIX века. На данный момент крепость находится в сильно разрушенном состоянии, утрачены башни крепостной стены, сама стена сохранилась не полностью.
Источники: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?