"

Учащиеся и педагоги Школы Мурада Кажлаева побывали с гастролями в Грозном

Фото:
1083
2 минуты
Воспитанники и педагоги Республиканской школы искусств Мурада Кажлаева для особо одаренных детей в рамках творческого проекта «И живем мы сердце к сердцу – дети дома одного» в эти дни побывали с гастролями в Грозном, сообщили РИА «Дагестан» в учреждении.

Юные «кажлаевцы» 15 ноября встретились с учениками и педагогами Национальной музыкальной школы Чеченской Республики имени Народного артиста СССР Муслима Магомаева. Выступление прошло в зале школы при полном аншлаге. В программу традиционно вошли произведения русских, зарубежных и дагестанских классиков. В финале прозвучали Гимны России, Чеченской Республики и Республики Дагестан в исполнении ансамбля «Гуниб».

Участников концерта приветствовал директор Департамента организационной работы и кадровой политики министерства культуры Чечни Ибрагим Исаков, который выразил благодарность Мураду Кажлаеву за вклад в развитие культурных связей республик в сфере музыкального образования.

«Ваше творчество – праздничное, яркое, полнокровное – сочетает в себе почти все существующие музыкальные жанры от симфонии до песни. Оно обусловлено не только дагестанской народно-национальной основой, но и культурой разных народов. В своем творчестве вы сумели слить воедино национальное и интернациональное. Неоценим ваш вклад в развитие дагестанского национального балета, отечественного музыкального искусства, создание песен и музыки к кинофильмам. Особое уважение вызывает ваше стремление выявлять и поддерживать юные дарования, прививать им любовь к музыке. Огромное вам спасибо за ваше многонациональное творчество. Пусть вдохновение не покидает вас и продолжает радовать нас новыми произведениями и проектами!», – говорилось в приветствии.

Организаторы гастролей отмечают, что Школа Мурада Кажлаева имеет давние творческие связи со Школой Муслима Магомаева. Воспитанники школ вместе принимают участие в фестивалях, концертах и других мероприятиях. В 2014 году учащиеся школ вошли в состав Детского сводного хора России под управлением Валерия Гергиева, стали участниками концерта в Мариинском театре (январь 2014 года), Церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи (февраль 2014 года), концерта ко Дню России в Крыму (июнь 2014 года) и концерта в Кремле «Славься, наш могучий край» (декабрь 2015 года).
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела