"

В Азербайджанском театре прошла премьера спектакля «Умный человек»

Фото:
479
2 минуты
ДЕРБЕНТ, 20 ноября – РИА «Дагестан». Накануне в Азербайджанском государственном драматическом театре прошла премьера спектакля «Умный человек». Автор – Фируз Мустафа, перевод – Тельман Гаджалиев, режиссер-постановщик – заслуженный артист Азербайджанской республики Сарвар Алиев, художник-постановщик – заслуженный работник культуры РД Наида Алиметова.   

Как сообщили информагентству в пресс-службе театра, спектакль «Умный человек» представляет собой, как это видно из названия, миниатюру человеческой жизни. Основной темой спектакля и одновременно главным его конфликтом становится противостояние журналиста с беззаконием. Главный герой – журналист – пройдет все ступени человеческой жизни, от низу к верху, от верху к низу, и что интересно – всё это происходит во сне, в больнице.   

«“Умный человек” поднимает тему вневременной трагедии человека, зависимого от воли рока. Зритель вместе с главным героем проходит через пять этапов жизни – от рождения до смерти. Спектакль показывает, что есть силы, которые, конечно, выше человека, а сам человек ничтожен, глуп, слаб и мал по сравнению с ними. Он не может влиять на большинство событий в своей жизни.

Однако вместе с этим постановка демонстрирует и безграничную крепость человеческого духа, его желание бороться. Человек отказывается быть лишь игрушкой в руках судьбы, он вступает в неравную схватку, он не сдается до самого конца, пытается что-то изменить. Спектакль таким образом демонстрирует удивительную силу человека.

Вместо конкретных персонажей перед зрителем предстают больные, сумасшедшие, что помогает еще более типизировать происходящее на сцене. Поэтому персонажи здесь максимально обезличены. Их задача – развивать действие на сцене исключительно для выражения главной комедийной идеи автора», – рассказали в пресс-службе театра.

Премьеру спектакля пришли посмотреть председатель Собрания депутатов городского округа «Город Дербент» Гасан Мирзоев, заместитель главы Дербента Видади Зейналов, депутат Собрания депутатов городского округа «Город Дербент» Сусанна Мирзаханова и др.  

После окончания спектакля директор Азербайджанского государственного драматического театра Фирдоуси Аскеров предоставил слово Сусанне Мирзахановой, которая поблагодарила зрителей за аншлаг, а труппу – за профессиональную игру, добавив, что надо прививать дагестанской молодежи любовь к театру. В завершение Фирдоуси Аскеров пригласил на совместное фото с коллективом и поблагодарил всех собравшихся.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела