"

В Дагестане провели этнокультурный форум «Живые традиции»

Фото:
1618
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 сентября – РИА «Дагестан». Межрегиональный этнокультурный форум «Живые традиции» прошел вчера в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова в Махачкале. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе Регионального Дома народного творчества.

В программу форума вошли экспозиция самодеятельных художников, мастер-классы, конференции, а также концерт фольклорных коллективов.

Участниками мероприятия стали деятели культуры и искусства, руководители центров традиционной культуры, молодежных творческих коллективов республики и гости из Москвы. 

Открыла мероприятие замминистра культуры РД Марита Мугадова, которая выступила с докладом о развитии народного творчества. «В Дагестане в новом формате с 7 по 15 августа прошел Международный фестиваль фольклора и традиционной культуры “Горцы”. Этот брендовый социокультурный проект Дагестана и России завоевал широкое международное признание и поддержку мировой общественности. Он стал уникальным по своим масштабам и целям смотром достижений народного творчества, национальных искусств России и мира. Главная задача фестиваля – популяризировать традиционную народную культуру, выстроить диалог в международном культурном пространстве», – сказала она.

В завершение мероприятия участники конференции выразили общее мнение, что возрождение традиций народной культуры будет способствовать повышению образовательного и культурного уровня молодежи, формированию чувства социальной ответственности за развитие своей малой Родины.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела