"

В Дагестане пройдет II Международный фестиваль «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС»

Фото:
2467
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 мая – РИА «Дагестан». В республике с 26 мая по 1 июня пройдет II Международный фестиваль «Волшебный мир театра кукол стран БРИКС» и в то же время Дагестанский государственный театр кукол (ДГТК) отметит свое 80-летие. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе театра.

По вопросам проведения этих мероприятий в Минкультуры РД состоялась пресс-конференция, в которой участвовали организаторы форума и деятели культуры региона – представители Союза театральных деятелей РД, Лакского театра, Театра поэзии, музея истории театров РД и театральный критик.

Директор ДГТК – председатель оргкомитета фестиваля Аминат Яхьяева рассказала, что на фестивале свои спектакли представят лучшие кукольные театры России из Астрахани, Белгорода, Волгограда, Вологды и других городов.

По словам Яхьяевой, Дагестанский театр кукол проведет премьеру спектакля «Маленькие трагедии» по мотивам произведений Александра Пушкина. Кроме того, свои постановки удаленно представят детские театры из других стран БРИКС и Белоруссии.

Также в рамках фестиваля и юбилея ДГТК будут организованны мастер классы для начинающих драматургов и выставка «Театр – зеркало эпохи».

В пресс-службе напомнили, что организуют фестиваль Дагестанский государственный театр кукол (Махачкала) и Центр управления авторскими проектами Гильдии драматургов России (Москва). Поддержку мероприятию оказывают Правительство РД, Минкультуры региона, Государственный центральный музей им. А. А. Бахрушина, Российский центр UNIMA СТД РФ, Минкультуры РФ, Союз театральных деятелей РФ и РД, а также дагестанского отделения Союза художников РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела