"

В Дагестане состоялся фестиваль народной музыки «Мелодии гор»

Фото:
2757
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 4 июля – РИА «Дагестан». Программу XIX Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы» 3 июля продолжил фестиваль народной музыки «Мелодии гор».

Музыкальный арсенал дагестанских народов передается по наследству, сохраняя лучшие напевы и мелодии гор.

Баян, аккордеон, домбра, зурна, мандолина, барабан, кумуз – все эти инструменты передали палитру чувств, знакомую каждому дагестанцу с детства.

Фестиваль прошел с участием народного ансамбля «Веселые зурначи» Дахадаевского района, ансамбля народных инструментов Левашинского района, ансамбля народных инструментов Магарамкентского района, ансамбля кумузистов «Кумторкала» Коркмаскалинской ДШИ, ансамбля нагаристов ДШИ № 2 г.Махачкалы, ансамбля народных инструментов Лакского района, ансамбль кумузисток Сергокалинского района.

Сольное выступление прозвучало в исполнении Гусейна Амирханова из Кизилюртовского района, Абдула Абдулаева из Тляратинского района, Магомеда Исмаилова из Тляратинского района, Абулайса Асайханова из Ботлихского района и Магомеда-Эмина Кафарова из Дербентского района.

Пандур зазвучал в умелых руках Хайбуллы Асиялова (Гунибский район), баян – Бегали Куруптурсунова (Ногайский район), гармонь – Заур Зауров (Бабаюртовский район).

Гости фестиваля – этническая фольклорная студия «Мерема» (Мордовия), Владимирская область «Владимирские рожечники» (Курск).

Ботлихский район – активный участник фестиваля на протяжении всей истории его существования. Начальник управления культуры района Лейла Джабраева отметила, что на удивление коллектив перед выступлением не волнуется.

«Здесь они раскрылись, свободно обмениваются опытом с коллективами. Судя по выступлениям, артисты забывали, что работают на камеру – волнения практически не чувствовалось. – В 2019 году в Ботлихский район приезжал коллектив из Калмыкии. В этом, да и прошлом году, организаторы вынуждены были провести его в режиме онлайн, дабы избежать массового скопления людей. А поклонников за эти годы у “Горцев” хоть отбавляй. Разумеется, когда тот или иной фестиваль проходит с участием зрителей, мероприятие становится более торжественным, но мы не должны из-за своих желаний забывать об ответственности».

Артист Абулайс Асайханов из Ботлихского района после выступления отметил, что несмотря на пандемию, удалось насколько это возможно удачно провести фестиваль. И он благодарен организаторам конкурса за такой красивый фестиваль.

Напомним, что транслируется фестиваль на ютуб-канале Республиканского Дома народного творчества Дагестана, а также в прямом эфире на официальном аккаунте РДНТ в Инстаграм, а также по местному телевидению. Фестиваль, получивший международное признание, завершится гала-концертом и завершит свою работу 5 июля.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела