"

В дагестанском ауле Чох начались съемки нового фильма для детей

Фото:
2909
2 минуты

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 17 августа – РИА «Дагестан». В древнем Чохе стартовали съемки новой детской киноленты режиссера, народного артиста РФ Александра Галибина («Золотая Рыбка» 2016г., «Сестренка» 2019г., «Моя ужасная сестра» 2021г.) – «Приключения маленького Бахи». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе компании Космос PR.

«После долгих поисков натуры в Азербайджане и Осетии, было решено снимать картину в селе Чох. Это одно из самых древних и живописных поселений Северного Кавказа, история которого ведется с 1300 года. Когда-то через Чох проходил Великий шелковый путь, в селе сохранились останки крепости, построенной 700 лет назад», – отмечают организаторы съемок.

Новая работа Александра Галибина станет продолжением темы взаимоотношений ребенка со взрослым миром, которую режиссер уже затрагивал в картинах «Сестренка» 2019г. и «Золотая рыбка» 2016г.

В фильм войдут три новеллы о мальчике из дагестанского села: «Калым», «Бизнес» и «Свадьба». Не по годам взрослый характер ребенка восьми лет приносит много хлопот семье, но благодаря характеру Баха побеждает там, где взрослые сдаются.

По словам режиссера, это будет семейное кино, где будет и лирическая история с глубокими размышлениями, и приключенческая комедия с тонким внутренним юмором. В картине в основном заняты артисты дагестанских театров.

«Мне кажется, что понятия семьи, любви к друг другу, к ребенку, понятие дружбы – они везде одинаковы, в любой нации, в любой стране. Поскольку в нашем кино этническую тему потеряли, я взвился от радости, когда увидел сценарий, потому что нашел в нем отражение мысли о неизменности главных ценностей и неважно, где история происходит, в Башкирии или Дагестане», – рассказал Александр Галибин.

Комментируя тот факт, что в картине нет известных актеров, Габлин отметил, что среда, в которой будут работать создатели киноленты, отторгает игровое начало «звезд» и городской среды.

«Это невозможно сыграть, надо прожить там (в горах) определенный период жизни, чтобы понять взгляды этих людей, их юмор, то, как они разговаривают. Меня интересуют такие тонкие вещи. При всем уважении к нашим звездам, их они передать не смогут», – подчеркнул Александр Габлин.

В пресс-службе сообщили, что производством картины занимается «Продюсерский центр «ВГИК-Дебют», а фильм снимается при поддержке Минкультуры России.

Продюсер киноленты Федор Попов в свою очередь рассказал, что сейчас детских фильмов снимается мало и «Приключения маленького Бахи» – весомый вклад в возвращение на экраны глубокого, содержательного и социально значимого детского кино.

«Надеюсь, картина привлечет внимание зрителей, привыкших смотреть хорошие фильмы. Кроме того, сейчас растет интерес к региональному кино – примеры мы видели, например, на Каннском кинофестивале. Уверен, что у нашего фильма тоже достойный фестивальный потенциал», – сказал Попов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела