"

В Махачкале откроется выставка Хасбулата Юсупова

Фото:
642
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 декабря – РИА «Дагестан». В выставочном зале музея «Дагестанский аул» 16 декабря откроется выставка одного из лучших акварелистов Дагестана, заслуженного художника Хасбулата Юсупова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе музея.

Выставка посвящена 70-летию художника, включает более 30 живописных произведений и 20 акварелей.

Отметим, что на своем творческом пути с 1974 г. художник участвовал в 70 выставках самого разного направления и зонирования, а также произведения художника были представлены на трех персональных выставках: 1994 г. – «Мой Дагестан», 2015 г. – «Знакомый и неизвестный Хасбулат» и 2022 г. – «Хасбулат Юсупов. Харбукские мотивы».

Произведения живописца хранятся в Национальном музее им. А. Тахо-Годи, Музее изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой, Музее истории города Махачкалы, в музеях изобразительного искусства Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Кургана, Элисты, в частных коллекциях России, США, Германии, Израиля, Франции.

Тема природного пейзажа во всех его интерпретациях преобладает в творчестве художника: летние и зимние, он пишет сады и поля, горы и реки, сельские праздники и могильные камни – огромный спектр того, что составляет жизнь обычного человека, который умеет не только видеть, но и чувствовать.

Выставка откроется 16 декабря в 16:00 ч. и продлится до 30 января 2023 года.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела