"

В Махачкале открылась документальная фотовыставка к 300-летнему юбилею Прокуратуры России

Фото:
407
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 декабря – РИА «Дагестан». Открытие документальной фотовыставки «Прокуратура Дагестана. Вчера. Сегодня. Завтра», посвященной 300-летнему юбилею Прокуратуры России, состоялось в Национальном музее РД им. А. Тахо-Годи. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры Дагестана.

В экспозицию вошли более 40 широкоформатных фотографий – это коллективные и групповые фото сотрудников, будни и торжества. Выставку органично дополняют архивные материалы – личные дела сотрудников 1930-1949-х годов, наградные материалы, книги, представленные Прокуратурой РД. Знаменательность событию придает и тот факт, что Национальный музей носит имя Алибека Тахо-Годи – первого прокурора Дагестана 22-23-х годов прошлого столетия.

На мероприятии присутствовали врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева, генеральный директор Национального музея РД им А. Тахо-Годи Пахрудин Магомедов, начальник отдела кадров Прокуратуры РД Дмитрий Аскольский, а также другие представители Прокуратуры Дагестана и ее ветераны.

«Сама специфика деятельности органов Прокуратуры не позволяет нам в полной мере показать историю ее славного пути, рассказать о достижениях и людях, так как у таких творческих проектов свои законы и способы художественной выразительности. Тем не менее, организаторы выставки, наши специалисты из Национального музея РД им. А. Тахо-Годи смогли собрать небольшой, но интересный рассказ о буднях дагестанской и российской прокуратуры в преддверии ее юбилея», – отметила в своей речи Зарема Бутаева.

Дмитрий Аскольский рассказал, что для поисков исторических материалов о работе и становлении прокуратуры была создана рабочая группа, куда вошли их работники, представители органов власти, журналисты, деятели культуры.

Выставка в музее продлится до 14 января. В последующем она будет представлена в фойе Русского театра и пополнится новыми фотографиями и документами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела