"

В Махачкале открылся фестиваль «Дана нам жизнь одна, которой нет цены»

Фото:
1322
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 ноября – РИА «Дагестан». Республиканский фестиваль-конкурс студенческой молодежи «Дана нам жизнь одна, которой нет цены» открылся сегодня в Театре поэзии Махачкалы.

Мероприятие было приурочено к 20-летию разгрома бандформирований, вторгшихся в 1999 году на территорию Дагестана.

В мероприятии приняли участие Советник Главы РД Камиль Ланда, народный поэт РД Магомед Ахмедов, главный специалист отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи РД Мурад Гайдарбеков и другие.

Открыла фестиваль директор Театра поэзии Елена Гарунова и отметила важность мероприятия, приуроченного к 20-летию событий 1999 года. 

«В этом фестивале участвуют студенты, которые еще и не родились в 1999 году, для которых нападение бандформирований – серьезное испытание для нашей республики и нашей страны в целом, события достаточно отдаленные по времени. Учащиеся вузов знакомятся с ними по тем материалам, которые мы им предоставляем. Весь этот год посвящен этой дате», – сказала Гарунова. 

Она также отметила, что Год театра в России и 20-летие разгрома бандформирований совпали в один год. «Театральные миниатюры, которые вы увидите, подготовлены людьми, пережившими те трагические события», – добавила Гарунова.

Директор учреждения выразила надежду, что конкурсанты справятся со сверхзадачей фестиваля и пропустят через себя все эти эмоции и чувства, которые пережили дагестанцы 20 лет назад.

Далее народный поэт РД Магомед Ахмедов подчеркнул, что в то трагическое время дагестанский народ проявил мужество.

«Эти события не должны повториться. Сегодняшний фестиваль символичен и замечателен. Молодые люди уже пропустили через свое сердце те трагические дни и усвоили, что по законам Дагестана нужно жить в мире и добрососедских отношениях», – сказал Ахмедов.

После приветственных слов других почетных гостей в зале Театра поэзии участникам мероприятия продемонстрировали тематический ролик.

Отметим, что в рамках фестиваля сегодня и завтра на сцене Театра поэзии пройдут конкурсные показы спектаклей студентов дагестанских вузов. А 21 ноября студенты актерского отделения факультета культуры ДГУ представят внеконкурсную литературно-поэтическую композицию «Родина».

Новости раздела