"

В Махачкале проходит ретроспективная выставка к юбилею Ибрагимхалила Супьянова «И снова вернуться»

Фото:
1140
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 октября – РИА «Дагестан». В Национальном музее им. А. Тахо-Годи открылась выставка, приуроченная к 70-летию дагестанского художника Ибрагимхалила Супьянова «И снова вернуться». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры Дагестана.

В Музее представлено порядка 50 живописных и графических работ художника из частных и музейных собраний, охватывающих период 1960-2010 гг. 

Одна из уникальных работ – книга произведений художника, собранная куратором выставки – руководителем КВЦ, замдиректора музея Джамилей Дагировой, содержит в себе более трехсот работ автора.

«Этот единственный экземпляр, собранный и сделанный вручную – окно в мир Супьянова, которое позволит увидеть и познакомиться не только с его работами разных лет, но и пронаблюдать последовательную и сложную трансформацию творческого стиля автора, его поиски, переходы и движения», – отметила Дагирова. 

Выставку посетила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева, которая поддержала инициативу куратора создать полноценный ретроспективный монографический альбом работ художника и добавила, что проект получит поддержку Минкультуры Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела