"

В Махачкале прошел благотворительный показ мюзикла «Аленький цветочек»

Фото:
1831
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 марта – РИА «Дагестан». Благотворительный показ мюзикла «Аленький цветочек» на русском языке прошел вчера в Кумыкском театре при содействии Миннаца РД. На представление были приглашены учащиеся махачкалинских школ, в том числе дети из зоны риска.

В мероприятии приняли участие врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, детский омбудсмен Марина Ежова, народный артист России Айгум Айгумов, директор театра Скандарбек Тулпаров, преподаватели и студенты Гуманитарно-педагогического колледжа, представители СМИ.

До начала спектакля в фойе театра гости могли ознакомиться с выставкой картин студентов направления «Дизайн» Гуманитарно-педагогического колледжа. Для самых маленьких посетителей были организованы мастер-классы по лепке и рисованию, аквагрим.

Энрик Муслимов отметил, что мероприятие проходит в рамках исполнения поручения врио Главы РД Сергея Меликова об усилении работы с детьми, возвращенными из зоны боевых действий. «Сегодня около 400 детей из разных социальных слоев проводят время вместе, развиваются, знакомятся с художественным искусством. Это первое такое мероприятие, организованное нашим ведомством совместно с Кумыкским театром, но мы планируем сделать их проведение традиционным», – отметил он.

Айгумов добавил, что сам по себе спектакль – это обычное явление для театра, но сегодня необычный день, потому что в театре собрались разные дети, с разным материальным и семейным положением, дети с ограниченными возможностями. «И я очень рад, что они все пришли сегодня посмотреть яркое, красивое представление. Нам надо чаще проводить подобные мероприятия, чтобы дети привыкали к искусству, впитывали культуру, ведь это наш будущий зритель», – сказал народный артист России.

Скандарбек Тулпаров проанонсировал проект театра «Новая жизнь», в рамках которого театральная труппа посетит с гастролями четыре района республики и сыграет там детские спектакли.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела