new year 2026

В Махачкале прошла выставка к 110-летию со дня рождения Галины Конопацкой

12.02.2021 15:10
2251 просмотров

МАХАЧКАЛА, 12 февраля – РИА «Дагестан». В Дагестанском музее изобразительных искусств прошла выставка «Галина Конопацкая. К 110-летию со дня рождения художника». Об этом информагентству сообщила пресс-служба министерства культуры РД.

В мероприятии приняли участие деятели науки и культуры. Присутствующие отметили талант и трудолюбие Конопацкой и влияние ее работ на развитие изобразительного искусства республики.

Открывая мероприятие, директор музея Салихат Гамзатова отметила, что художник запечатлела огромную панораму жизни Дагестана и его золотого расцвета (1960-1980 гг.), который также является золотым периодом в ее творчестве.

«Весь мир в работах Г. П. Конопацкой предстает таким родным, движущимся, меняющимся. Глядя на ее работы, ловишь себя на ощущении, что художник запечатлела на своих полотнах один определенный миг и, кажется, что в следующий момент ее герои сделают шаг, поменяют позу, и в то же время он остался навечно запечатлен рукой мастера. Можно сказать, что она сохранила для нас не только образ эпохи, в которой жила, но и ее эмоциональный портрет. Поэтому, глядя на ее произведения, мы оказываемся в давно любимом и знакомом прошлом», – сказала Гамзатова.

Источники: www.riadagestan.ru
Понравилась статья?