"

В Махачкале состоялся Республиканский праздник встречи весны «Навруз»

Фото:
3933
2 минуты
Пятнадцатый по счету Республиканский праздник встречи весны «Навруз» состоялся  20 марта на площадке Аварского театра в  Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Его организаторами выступили министерство культуры РД совместно с Республиканским Домом народного творчества, администрацией и управлением культуры Махачкалы, а также Комитет нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО  с Дагестанским региональным отделением всероссийской политической партии «Единая Россия».

Праздник прошел  в целях реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» и в рамках фестиваля традиционной культуры «Голос вечности», посвященного 2000-летию основания Дербента.

В празднике приняли участие творческие коллективы и исполнители из Агульского, Бабаюртовского, Буйнакского, Гергебильского, Гунибского, Дахадаевского, Дербентского, Докузпаринского, Каякентского, Кизлярского, Карабудахкентского, Кайтагского, Лакского, Левашинского, Новолакского, Ногайского, Магарамкентского, Сергокалинского,  Рутульского, Тарумовского, Унцукульского, Хасавюртовского, Хивского, Хунзахского районов, Махачкалы, Избербаша, Хасавюрта, Буйнакска, Дагестанских Огней, а также государственные коллективы: ансамбль танца «Каспий», фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай», Терский ансамбль казачьей песни.

Более 2 часов фольклорные и профессиональные коллективы, народные исполнители в самобытных национальных костюмах сменяли на сцене друг друга. Звучали старинные мелодии, особый колорит в праздник вносили выступления ряженых. Зрителям продемонстрировали все богатство фольклора народов Дагестана, самобытность национальных песен, музыки, танцев, обрядов.

Гостей праздника угощали национальными блюдами, которых, к слову сказать, было великое множество, так как каждый фольклорный ансамбль выходил к зрителям с полными подносами.

Несмотря на дождливую холодную погоду на праздник собралось много зрителей и не только из Махачкалы.

«Я очень рада, что сегодня оказалась на этом  большом и светлом празднике дружбы и мира. В перспективе, благодаря таким общественно значимым событиям мы будем жить в мире и согласии, сохранять дружбу и братство между народами и помнить свои культурные традиции, обряды, национальную одежду», –  заметила жительница Махачкалы Вера Иванова, которая пришла на праздник вместе с сыном.

Кульминацией праздника стало разжигание ритуального костра. Магическое значение огню придавалось издавна,  он символизировал тепло,  приходящее вместе с весной. По народному поверью, ритуальный огонь очищал тело и душу от болезней, сглаза и скверных мыслей.

Хотя в Дагестане говорят, что Навруз – праздник языческий, а не исламский, но он останется любим народом до тех пор, пока в этом мире весна будет приходить на смену зиме.

Новости раздела