"

В Санкт-Петербурге открылась выставка дагестанских художников «Многообразие красок Кавказа»

Фото:
1732
2 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября – РИА «Дагестан». В Санкт-Петербурге открылась выставка дагестанских художников «Многообразие красок Кавказа». 

Мероприятие организовано Музеем-заповедником – этнографическим комплексом «Дагестанский аул» – и представительством Дагестана в Северной столице при поддержке Дома национальностей города.

На экспозиции представлены более 40 произведений разных видов и жанров, а также работы по сценографии 28 художников Дагестана, в том числе дагестанских живописцев петербургского творческого объединения «Открытая ладонь». 

Наряду с картинами на выставке демонстрируются и предметы декоративно-прикладного искусства, ювелирные изделия, традиционные женские костюмы народов многонационального Дагестана, которые перекликаются со своим отражением на живописных полотнах.

Произведения художников, каждый из которых обладает ярко выраженной индивидуальностью, объединены единой темой Дагестана. На их полотнах воплощены горные и архитектурные пейзажи, аулы, памятники, народные мастера за традиционными ремеслами, портреты горцев и горянок в ярких национальных костюмах. В них отражается быт, культура, мировоззрение народов Дагестана во всем его многообразии и красочности, любовь к земле предков и к родному очагу. В основе экспозиции лежат традиции и преемственность. Разнообразие творческих подходов и стилистических концепций, несомненно, привлекает внимание, выражая настроение, ритмы старины и современности.

В рамках открытия директор музея-заповедника Зумруд Сулейманова отметила, что давно хотела посетить Санкт-Петербург с выставочно-просветительским проектом «Многообразие красок Кавказа».

«В основу концепции проекта заложена идея в сжатой, концентрированной форме демонстрировать разнообразие, самобытность и богатство дагестанской культуры, показать развитие дагестанского изобразительного искусства за последние шестьдесят лет через произведения наших ведущих художников, связь вековых традиций и современности. Выставка несет мощный энергетический заряд, звучит полновесно и звонко во всем многообразии красок, ритмов и звуков Дагестана», – подчеркнула Сулейманова.

Постпред республики в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов отметил, что в соответствии с заключенным Соглашением между Дагестаном и Санкт-Петербургом о сотрудничестве в разных сферах деятельности за последние годы проведено более 200 мероприятий.

Они направлены на то, чтобы петербуржцы и гости города лучше узнавали культуру, обычаи и традиции народов Дагестана, на укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и конфессий.

«Выставка изобразительного искусства дагестанских художников “Многообразие красок Кавказа”, которую сегодня открываем, считаю, станет очередным шагом в этом направлении. В наших совместных планах с Домом национальности и других учреждений Санкт-Петербурга впереди еще немало разных мероприятий – интересных, объединяющих людей, поднимающих в городе престиж республики и дагестанцев», – заключил Гасанов.

После официальной части мероприятия состоялись мастер-классы по искусству изготовления керамических изделий, по живописи, графике и ювелирному делу. 

Зажигательные «Горский» и лирический «Девичий» танцы, мастерски исполненные солистами дагестанского детско-юношеского ансамбля «Имамат» при Представительстве РД в Санкт-Петербурге, художественным руководителем которого является заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Гаджиев, значительно дополнили знания и благоприятные впечатления гостей и участников мероприятия о культуре и искусстве горного края.

Отметим, что выставка продолжит свою работу до 20 сентября.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела