"

В Санкт-Петербурге проходит выставка кайтагской вышивки XVIII века

Фото:
1629
1 минута
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 28 мая – РИА «Дагестан». Глава района Алим Темирбулатов сегодня с рабочей поездкой побывал в Северной столице страны – Санкт-Петербурге, где была проведена встреча с главой Калининского района Василием Пониделко, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Подчеркнем, что Кайтагский и Калининский районы в результате подписания соглашения о сотрудничестве с сентября 2017 года стали районами-побратимами. 

В ходе рабочего визита Алим Темирбулатов и Василий Пониделко побывали в одном из крупнейших этномузеев Европы – Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга, где развернута выставка Кайтагской вышивки XVIII века.

После завершения экскурсии глава Кайтагского района рассказал о своих впечатлениях.  По его словам, кайтагская вышивка является бесценным народным творчеством, поэтому она сумела покорить весь мир. Он добавил о главной задаче – сохранении этого наследия и передаче его будущим поколениям.

Главой Калининского района Василием Пониделко пояснено, что коллекция насчитывает свыше 70 предметов, где каждый из них, несомненно, удивителен и гениален. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела