МАХАЧКАЛА, 1 августа – РИА «Дагестан». Вышла в свет очередная книга президента фонда Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры Патимат Магомедовой «Черное золото Дагестана».
Второе дополненное издание посвящено истории становления и развития нефтяной промышленности Дагестана. Это большой научный труд, исследовательская работа, посвященная изучению основной отрасли экономики республики.
Книга начинается с приветственного слова Главного исполнительного директора ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина. Хронологический путь исследования Патимат Магомедова ведет с IV века до нашей эры, c первого упоминания древнегреческим писателем Плутархом об обнаружении нефти на берегу Каспийского моря и до наших дней. В книге описаны первые серьезные геологические исследования и их результаты на наличие углеводородного сырья в недрах Дагестана, первые методы добычи и переработки нефти. Дан десятилетний период работы «Товарищества братьев Нобель» на месторождении Берикей.
В книге описан и первый фонтан нефти, полученный 12 апреля 1936 года, на месторождении Избербаш, положившем начало промышленной добыче нефти в Дагестане и возникновению нового города на карте Дагестана. Последовательная исследовательская работа широко раскрывает кропотливый и самоотверженный труд геологов и нефтяников Дагестана на севере республики, чьими усилиями были открыты новые месторождения, получена большая нефть и построен новый город Южно-Сухокумск. Большое внимание в исследовании развития отрасли уделено и вкладу дагестанских нефтяников в дело Победы в годы Великой Отечественной войны. В книге приведены новаторские и рационализаторские предложения дагестанских нефтяников, позволившие увеличить добычу нефти по всей стране.
Отслеживается динамика добычи нефти и дан анализ ее роста и падения за восьмидесятилетнюю деятельность отрасли. Отмечен вклад нефтяников в экономическое развитие Дагестана, улучшение социальной инфраструктуры республики. Сказано и о значимой роли дагестанских нефтяников, когда в 1999 году отряды бандформирований вторглись в Дагестан. В те, тяжелые для республики дни работники Дагнефти первыми выехали в Ботлих во главе с гендиректором Гаджи Махачевым и встали на защиту территориальной и государственной целостности России.
Книга иллюстрирована большим количеством документальных фотографий, тех, кто стоял у истоков становления отрасли, участвовал в ее дальнейшем развитии и в тяжелейших условиях новейшей истории Дагестана, в сложные годы выживания в период перестройки и в годы лихих 90-х сумел сохранить нефтяную промышленность республики. В работе описан и сегодняшний день, успехи и достижения нефтяников Дагестана.