"

Выставка изобразительного искусства в рамках арт-проекта «Самородки» открылась в Махачкале

Фото: РДНТ
223
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 января – РИА «Дагестан». Новый год для Республиканского дома народного творчества начался с открытия традиционной выставки изобразительного искусства в рамках Республиканского арт-проекта «Самородки», сообщили информагентству в учреждении.

В рамках проекта «Самородки», который проводится с 2012 года, прошли уже 22 персональные и 33 групповые выставки художников-любителей и мастеров народных художественных промыслов.

В сегодняшней экспозиции приняли участие 27 талантливых художников из городов Махачкалы, Кизляра, Каспийска, Ботлихского, Буйнакского, Гунибского, Кайтагского, Кулинского, Каякентского, Левашинского, Хасавюртовского районов. У них разные профессии, среди которых врачи, юристы, учителя, архитекторы, но их объединяет любовь к искусству и творчеству.

Выставка организована Министерством культуры региона, Республиканским домом народного творчества при содействии Выставочного зала Союза художников РД.

Мероприятие открыла заместитель министра культуры РД – директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова. Она поприветствовала собравшихся и поздравила художников с открытием выставки.

«Авторы, которые здесь представлены, в большинстве своем именно на выставках показывали себя, раскрывали свою душу, творческие возможности, делились своими впечатлениями. Каждый из авторов уникален, но вместе с тем каждый из них нам в работах представляет свое отношение к жизни. И конечно, нам всем важно и дорого сохранять наши культурные традиции, ценности – и это то, о чем говорят наши художники. Этот год – Год семьи. И хочется особо подчеркнуть, что наши художники – это одна большая семья. Очень хотелось бы, чтобы как можно больше появлялось таких прекрасных талантливых людей для всего Дагестана, ведь нам всем это необходимо», – сказала она.

В открытии выставки также приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, член Союза художников России, народный художник РД, график, живописец, сценограф Ибрагимхалил Супьянов, директор Дагестанского художественного училища имени Джемала Мухтар Камбулатов, председатель Союза художников РД Курбанали Магомедов, директор Выставочного зала Союза художников РД Амирхан Магомедов, художники.

Более 200 студентов из Дагестанского художественного училища имени Джемала, Дагестанского колледжа культуры и искусств имени Барият Мурадовой, Северо-Кавказского гуманитарно-многопрофильного колледжа имени Имама Шамиля стали зрителями арт-проекта. Они с интересом рассматривали работы авторов, вдохновляясь творчеством и находя что-то близкое для себя. Прекрасные пейзажи, яркие натюрморты, необычные и фантастичные сюжеты, абстрактные произведения, удивительные портреты и многое другое было представлено в экспозиции.

Арт-проект продлится до 30 января и каждый желающий может посетить выставку, открыть для себя мастерство авторов и стать частью этого мира.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела