"

Выставка «Путь Патимат. Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана» состоится в Москве

Фото:
356
1 минута

МОСКВА, 1 августа – РИА «Дагестан». В музее-заповеднике «Царицыно» 3 августа открывается выставка, посвященная традиционному и современному искусству Дагестана. В экспозиции более 300 предметов – от археологических находок до работ современных художников. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе музея.

Выставка занимает 9 залов Хлебного дома. В каждом из них представлен определенный этап жизненного пути дагестанки: «Дом», «Свадьба», «Защитница» и прочее. Среди экспонатов — предметы, которые в Дагестане традиционно изготовляют женщины. В экспозицию вошли железные пряжки VIII-IX веков, найденные этнографической экспедицией в районе села Бежта и переданные в Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, медные котлы и кувшины XIV-XIX веков из Государственного исторического музея, женские головные уборы из Национального музея РД им. А. Тахо-Годи, глиняные балхарские игрушки из коллекции «Царицына», украшения и столовые приборы из Кунсткамеры, тканевые и серебряные амулеты из Российского этнографического музея и вышивка из «Музея Востока».

На выставке также будут представлены работы современного искусства – от живописи и рисунка до скульптуры и видеоарта. Все авторы применяют те же техники, материалы и мотивы, что использовали мастера народных промыслов сто и более лет назад.

Выставка продлится с 3 августа по 11 декабря в Хлебном доме. Торжественное открытие состоится 2 августа в 19:00 ч. в Атриуме Хлебного дома. Мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) и Дома народов России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела